93 99 13

Регоператоры направят более 7 млрд рублей на развитие на Дону переработки мусора

2751
1 минута

Регоператоры направят более 7 млрд рублей на развитие на Дону переработки мусора

2751
1 минута

В Ростовской области на строительство межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов) будет направлено более 7 млрд рублей, сообщила пресс-служба донского правительства со ссылкой на замминистра ЖКХ Ростовской области Ирину Ялтыреву.

С ее слов, проекты запуска в регионе мусороперерабатывающих комплексов сейчас находятся в различной степени готовности: от разработки проектно-сметной документации и прохождения госэкспертизы до ввода объектов в эксплуатацию. В 2020 году, уверена Ялтырева, начнут работу один из крупнейших на Юге Волгодонской МЭОК (его площадь — 23 га, мощность — до 200 тыс. тонн отходов в год) и «первые объекты Мясниковского МЭОКа». В роли инвесторов выступают структуры ГК «Чистый город», действующие в Ростовской области в статусе региональных операторов системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Инвесторы уже вложили (в запуск МЭОКов) почти 1 миллиард рублей. До конца этого года запланировано направить еще порядка 1,4 миллиарда рублей», –– уточнила замминистра.

Как ранее писал «Эксперт Юг», всего в Ростовской области будет запущено восемь МЭОКов. Четыре из них (ровно половину) построят «дочки» «Чистого города».

Согласно данным из паспорта регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», Волгодонской МЭОК будет запущен к 1 июля 2020 года. К июлю 2021-го намечен запуск комплексов в Неклиновском, Морозовском, Сальском, Мясниковском и Красносулинском районах. В июле 2022-го – Миллеровского и Новочеркасского комплексов. Предполагается, что по итогам первой пятилетки работы в Ростовской области новой системы обращения с отходами доля перерабатываемого мусора увеличится в семь раз: с 5% в 2018 году до 35% – в 2024-м.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1