93 100 13

Резидентов ТОР «Гуково» выберет наблюдательный совет

744
1 минута

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил механизм получения инвестором статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) «Гуково», сообщает пресс-служба администрации региона.

Согласно документу, решение о заключении соглашения с инвестором принимает наблюдательный совет, в состав которого включены представители органов власти области и города Гуково, территориальных подразделений федеральных министерств и ведомств. Минимальный объем инвестиций для резидентов составляет 5 млн рублей, минимальное количество мест — 20.

Для резидентов ТОР «Гуково» установлена нулевая ставка налога на прибыль, подлежащая зачислению в региональный бюджет, в течение 5 лет, начиная с получения первой прибыли, нулевая ставка налога на имущество в течение 5 лет.

Статус территории опережающего развития моногород Гуково получил в феврале 2016 года. Статус предполагает нулевую ставку налога на прибыль в течение 5 лет, начиная с года получения первой прибыли, снижение тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в течение 10 лет со дня получения юридического статуса резидента ТОСЭР (в Пенсионный фонд РФ – 6% вместо 26%, в Фонд социального страхования РФ – 1,5% вместо 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,1% вместо 5,1%).

Резиденты ТОРа «Гуково» пока не называются. Известно, что на статус резидента претендует 10 инвестпроектов. По словам министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, статус территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» (ТОР) позволит увеличить на территории моногорода количество рабочих мест в 20 раз за 10 лет.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1