94 100 13

РГО поддержало идею установки в Ростове памятника Екатерине II, демонтированного в Одессе

1289
1 минута
РГО поддержало идею установки в Ростове памятника Екатерине II, демонтированного в Одессе

Фото: donland.ru
Поделиться
Председатель ростовского отделения Русского географического общества поддержал инициативу региональных депутатов об установке демонтированного в Одессе памятника Екатерине II в донской столице.

Как уточнил Али Узденов, российская императрица тесно связана с Доном. «Она возродила после 50-летнего запустения Таганрог. По ее указу был основан город Нор-Нахичеван. Сохранились станицы, основанные Екатериной, либо названные в честь царицы и ее небесной покровительницы — Святой Екатерины. Сейчас решается вопрос по выбору места размещения памятника», — процитировал «Город N» заявление бизнесмена.

Напомним, на прошедшем заседании Заксобрания Ростовской области был поднят вопросо возможном переносе памятника императрице Екатерине II из Одессы в донскую столицу.

По словам депутата Сергея Косинова, в городе есть меценаты, которые помогут выкупить скульптуру и оплатить ее перевозку в Ростов. Эту инициативу парламентариев поддержал губернатор.
«Я считаю, что это будет правильно. Великая Екатерина все-таки великая! После Петра точно — вторая», — заявил губернатор Василий Голубев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1