93 100 13

РГСУ будет присоединен к ДГТУ в первом полугодии 2016 года

748
1 минута

РГСУ будет присоединен к ДГТУ в первом полугодии 2016 года

748
1 минута

РГСУ будет присоединен к ДГТУ в качестве структурного подразделения в первом полугодии 2016 года, сообщает пресс-служба ДГТУ. Соответствующий приказ подписан министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.


На базе двух университетов будет создан опорный вуз Ростовской области. 22 января ректор ДГТУ Бесарион Месхи презентует комиссии Министерства образования и науки России концепцию развития опорного вуза.


Создание опорных вузов - второй этап реформы высшего образования в России. В отличие от формирования федеральных университетов, опорные вузы создаются по желанию ученых советов. Всего будет создано 15 опорных вузов, при этом количество учреждений высшего образования будет сокращено на 25%.


Вузы, не ставшие частью федеральных, национальных исследовательских или опорных университетов, по окончании реформы будут реализовывать только программы прикладного бакалавриата, а обучение в магистратуре и аспирантуре в них осуществляться не будет.


Опорный вуз на базе ДГТУ и РГСУ получит 600 млн рублей субсидии в течение трех лет.


РГСУ (бывший РИСИ) — строительный университет в Ростовской области, в котором учатся более 14 тысяч студентов. В университете работает 56 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры и 30 аспирантуры.


ДГТУ (бывший РИСХМ) — Донской государственный технический университет. Основное направление — технические и инженерные профессии. В ДГТУ учатся более 40 тысяч студентов по 200 направлениям

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1