93 100 13

РГСУ и ДГТУ объединят в опорный вуз

1452
1 минута

РГСУ и ДГТУ объединят в опорный вуз

1452
1 минута
РГСУ и  ДГТУ объединят в опорный вуз

Поделиться

РГСУ и ДГТУ могут объединиться в опорный вуз, сообщает пресс-служба ДГТУ. Решение об объединении вузов принимаются на учёных советах. Если о желании ДГТУ стать опорным вузов было уже известно, то учёный совет РГСУ своё решение об участии в конкурсе Минобрнауки примет 20 ноября.


Создание опорных университетов — это второй этап консолидации высшего образования в регионах, начатой с формированием федеральных университетов. В отличие от создания федеральных университетов, вузы регионов будут объединяться в опорные университеты добровольно. Всего будет создано 15 опорных университетов. Опорные вузы будут получать дополнительную федеральную финансовую поддержку.


Вчера вечером ректор ДГТУ Бесарион Месхи встретился со студентами РГСУ, чтобы обсудить перспективу объединения РГСУ и ДГТУ. По его словам, при объединении вузов оптимизированы будут только административные ресурсы, когда как все научные, образовательные, культурные и спортивные направления РГСУ будут сохранены. Кроме того, не изменятся система стипендиальных выплат, заселения в общежития, балльно-рейтинговая система.


Правда, студенты РГСУ не поверили ректору ДГТУ Бесариону Месхи и создали петицию против объединения вузов. Петиция направлена министру образования РФ Дмитрию Ливанову, министру образования Ростовской области Ларисе Балиной и ректору ДГТУ. Петиция уже собрала 2390 подписей.


РГСУ (бывший РИСИ) — строительный университет в Ростовской области, в котором учатся более 14 тысяч студентов. В университете работает 56 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры и 30 аспирантуры.


ДГТУ (бывший РИСХМ) — Донской государственный технический университет. Основное направление — технические и инженерные профессии. В ДГТУ учатся более 40 тысяч студентов по 200 направлениям.


Решение о создании первого опорного вуза в России принято минобрнауки в отношении ВолГТУ и ВолГАСУ. Учёные советы обоих вузов проголосовали за объединение.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1