94 100 13

Росморпорт в порту Кавказ испытывает оборудование безэкипажного судовождения

4505
1 минута
ФГУП «Росморпорт» начало испытания оборудования для безэкипажного судовождения в акватории морского порта «Кавказ» (Краснодарский край), сообщила пресс-служба предприятия.

Для испытания собрана связка судов в составе дноуглубительного каравана.
На земснаряде установлен пульт дистанционного управления грунтоотвозной шаландой, с которого осуществляется контроль и управление ею. И на шаланде установлена специальная аппаратура в составе единой базовой технологической платформы.

Расстояние от района дноуглубительных работ до морского отвала составляет порядка 30 км. Его и будет проходить шаланда в режимах дистанционного или автоматического управления.

Росморпорт рассчитывает, что в дальнейшем один экипаж на головном судне — земснаряде сможет одновременно вести управление сразу всеми судами каравана. Это позволит оптимизировать количество персонала на судах и улучшить координацию его работы.

Внедрение беспилотных технологий, по мнению большинства экспертов отрасли, позволит значительно повысить безопасность и экологичность морских перевозок и работ с одновременным уменьшением эксплуатационных затрат. Автоматическое и дистанционное управление также поможет сократить влияние человеческого фактора, повысит безопасность судоходства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1