92 100 13

Роспотребнадзор Кубани: каждый заболевший COVID-19 заражает ещё одного человека

6810
1 минута
Роспотребнадзор Краснодарского края дал оценку показателю заболеваемости коронавирусом COVID-19 в регионе. «Сейчас коэффициент распространения коронавируса составляет 1,1», — то есть каждый заболевший заражает еще одного человека», — сказала главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина по время встречи с губернатором Вениамином Кондратьевым в краевом оперативном штабе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Изменилась структура заболеваний. 70% всех заболевших имеют клинику ОРВИ, 21% – клинику пневмонии и 8% бессимптомные формы течения болезни. Кроме того, мы на пороге сезона ОРВИ и гриппа, поэтому важно носить маски», – приводятся слова Марии Потемкиной в сообщении.

Вводить дополнительные запретные меры местные власти не намерены. По словам Вениамина Кондратьева, требуется усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. «Сегодня ситуация с коронавирусом под контролем, но требует нашего ежедневного внимания. Никаких дополнительных запретительных мер принимать не будем. У нас их достаточно, но нужно жестче контролировать исполнение», – заявил Вениамин Кондратьев. Работу в этом направлении Губернатор поручил своему заместителю Александру Руппелю. По словам главы края, необходимо увеличить количество мониторинговых групп, которые проверяют работу предприятий общепита.

«Организуйте ежедневные рейды. Этап просьб и убеждения пройден. Будем приостанавливать деятельность бизнеса, который не готов выполнять карантинные мероприятия», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Напомним, всего за период пандемии COVID-19 был подтвержден у 18065 жителей края, в том числе у 1575 детей. 11876 пациентов выписаны с выздоровлением. 453 человека скончались.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1