93 100 13

«Россети ФСК ЕЭС» вложит 410 млн рублей в техприсоединение азовского ветропарка к единой сети

8098
1 минута

Компания «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила в Ростовской области первый этап модернизации подстанции 220 кВ «А-30» для техприсоединения Азовской ветроэлектростанции ПАО «Энел Россия» к Единой национальной электрической сети, — сообщает пресс-служба энергетической компании. Здесь уточнили, что проект будет реализован в два этапа. Общий объем инвестиций —  около 410 млн рублей.

На первом этапе технологического присоединение Азовской ВЭС специалисты «Россети ФСК ЕЭС» расширили открытое распределительное устройство 110 кВ. На подстанции построена новая линейная ячейка, оснащенная российским элегазовым коммутационным оборудованием и современными микропроцессорами релейной защиты. На втором этапе планируется установка нового силового автотрансформатора мощностью 63 МВА. Полностью все работы будут завершены до конца 2020 года.

«Модернизация подстанции по срокам синхронизирована со строительством Азовской ВЭС. Ввод  ветропарка запланирован на 2020 год. Электростанция будет включать26 генерирующих установок общей мощностью более 90 МВт», — прокомментировали в пресс-службе «Россети ФСК ЕЭС» .

Сейчас она реализует ряд проектов по подключению объектов ветрогенерации к магистральным электросетям. В числе крупнейших можно выделить Кольскую ВЭС (201 МВт) в Мурманской области и Родниковскую ВЭС (71 МВт) на Ставрополье, которые также строит «Энел Россия». Кроме того, команды «Россети ФСК ЕЭС» ведут работы на станциях других игроков отечественного рынка «зеленой» энергетики. В частности, на Адыгейской ВЭС (150 МВт) и Кочубеевской ВЭС (210 и) в Ставропольском крае, которые развивает АО «Новавинд». Работы по указанным проектам будут завершены до 2025 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1