93 100 13

Рост цен связан с конъюнктурой мирового рынка — Путин

14179
1 минута
Рост цен, несмотря на высокий урожай в этом году, связан с конъюнктурой мирового рынка и ошибками при стимулировании агроэкспорта, заявил Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос главного редактора газеты «Наше время» (Ростов-на-Дону) Веры Южанской.

«Цены связаны с конъюнктурой на мировом рынке. Скажем, по маслу и по сахару — сахара у нас чуть-чуть поменьше собрали, но достаточно для внутреннего потребления. А на внешних рынках цены на сахар выросли, вот его и повезли на экспорт, а внутренние цены начали подтаскивать к тому, что есть на мировых рынках. Так и в нефтянке происходило».

По словам Президента, производители и экспортеры считают, что они не должны терять на внутренних ценах. «Ерунда, конечно. Они должны понять, что они ничего не теряют, они же здесь производят. Считают свою упущенную выгоду, при том, что они чего-то недоэкспортируют, — сказал Путин. — При этом они не считают, а сколько же государство вложило в сельское хозяйство и сколько вкладывает, и что они получили от бюджета для того, чтобы выйти на эти показатели».

Он пояснил, что в стране выработана определенная система поддержки — субсидирование экспорта. «И, несмотря на то, что ситуация на мировых рынках изменилась, и экспорт и так стал очень выгодным, государство продолжало субсидировать вывоз. Это ошибка. Несвоевременная реакция соответствующих правительственных структур. Вот об этом мы так с коллегами и говорили, достаточно жестко. Надеюсь, это будет исправлено в ближайшее время», — заявил Президент.

«Главное, чтобы здесь ущерб отрасли административными действиями не нанесли, а работали рыночные механизмы, в том числе своевременно применяли определенные меры таможенного регулирования при вывозе продовольствия», — отметил глава государства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1