92 100 13

Рост ВРП Кубани опережает экономический рост РФ в два раза

2448
1 минута
Рост ВРП Кубани опережает экономический рост РФ в два раза

По мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, рост ВРП края в два раза опережает экономический рост России. // Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Показатель валового регионального продукта в январе-июне показал рост в 110,9% к первому полугодию 2020 года. По сравнению с показателями двухгодичной давности экономика Кубани вышла на допандемийный уровень и превысила его на 7,4%. Об этом сообщил сайт администрации Краснодарского края.

«Нам важно сохранить эту тенденцию, чтобы продолжить строительство социальных объектов, дорог, инфраструктуры, создавать комфортную городскую среду и повышать качество жизни в регионе», — сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Высокие результаты продемонстрировали почти все отрасли. Увеличилась динамика оборота розничной торговли до 120,5%, общественного питания – 152,7%, объема платных услуг населению – 135,2%. Рост в промышленности достиг 110,8%. Эти цифры превышают средние показатели по стране.

Постепенно восстанавливаются те секторы экономики Кубани, которые пострадали от пандемии. Если в целом по всем отраслям в январе-июне отмечен рост объемов отгрузки на 20,5 %, то по группе пострадавших направлений экономики – на 79,8 %.

Вице-губернатор Игорь Галась отметил, что поставленная задача губернатором по росту ВРП края в 2021 году на 4,5 % будет выполнена.

«Эксперт Юг» ранее писал, что на Ставрополье ВРП региона превысит 1,5 триллиона рублей к 2030 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1