94 101 13

«Ростелеком» завершил модернизацию системы уличного освещения Ростова-на-Дону

1836
2 минуты
«Ростелеком» завершил модернизацию системы уличного освещения Ростова-на-Дону

Фото: пресс-служба "Ростелеком"
Поделиться
«Ростелеком» завершил проект по модернизации системы уличного освещения Ростова-на-Дону, сообщила пресс-служба компании. В рамках проекта в городе заменили более 38,7 тыс. светильников на светодиодные, усовершенствовали 450 шкафов управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением (АСУНО).

Сообщается, что модернизация системы освещения реализована за счет средств компании и в соответствии с концепцией «Умного города» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Объем инвестиций не раскрывается. «Ростелеком» передал оборудование на баланс Ростова-на-Дону и будет обеспечивать его гарантийное обслуживание в течение периода действия контракта.

«После того, как «Ростелеком» заменил световые приборы с морально устаревшими натриевыми лампами на светодиодные, удалось привести оснащенность улично-
дорожной сети города к нормативным показателям. До модернизации уровень освещенности в люксах у нас составлял лишь 48% от норматива, предусмотренного ГОСТом. Сейчас, по данным Росстата, Ростов-на-Дону занимает третье место по этому показателю после Уфы и Казани», — прокомментировал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Сообщается, что за счет длительного срока службы новые светильники позволят муниципалитету экономить до 60% бюджета, который тратится на освещение улиц. Срок действия энергосервисного контракта с «Ростелекомом» составляет семь лет. За этот период муниципалитет будет возвращать инвестиции из сэкономленных на оплате электроэнергии средств. Далее муниципалитет сможет экономить на освещении улиц города порядка 150 млн руб. в год.

«Цифровизация всех отраслей экономики Ростовской области для нас остается приоритетным направлением, которое мы продолжим в следующем году», — отметил вице-президент — директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 47,5 млн абонентов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1