93 100 13

Ростовчане собрали 126 мешков мусора на берегу реки Дон

605
2 минуты
Ростовчане собрали 126 мешков мусора на берегу реки Дон

Поделиться
В выходные дни группа волонтеров из Ростова и области провели экологическую акцию «Чистый берег = чистая вода» по очистке берега Дона в Кумженской роще. За время акции, которая проводится в рамках программы «С заботой о природе» благотворительного фонда «В ответе за будущее» уже второй год подряд, с излюбленного места отдыха многих ростовчан удалось собрать 126 мешков мусора.

Акция «Чистый берег = чистая вода» направлена на сохранение водных ресурсов и призвана привлечь внимание населения к проблеме загрязнения прибрежных зон. Ведь большинство мусора в водоемах, реках и озерах попадает туда именно с берегов. Некоторый опасный мусор (полиэтилен, пластик, батарейки и так далее) при попадании в воду вступает с ней в химическую реакцию, в результате которой выделяются вредные вещества. Некоторые виды мусора начинают разлагаться и способствовать образованию бактерий. Поэтому очень важно, чтобы берега озер и рек оставались чистыми, ведь вода из водоемов в конечном итоге попадет в водопровод наших с вами домов.

«Мы часто думаем о том, как важно пить чистую и безопасную воду, но редко задумываемся о чистоте рек и водоемов. А ведь вода в кран попадает туда именно из водоемов, рассказывает Елена Смирнова, директор по развитию Экобюро GREENS, эксперт благотворительного фонда «В ответе за будущее» . – Конечно, станции водоподготовки делают все возможное, чтобы обеспечить жителей безопасной питьевой водой. Но и нам всем необходимо помнить и заботиться о чистоте природных источников, ведь это совсем несложно. Для начала достаточно просто убирать за собой мусор после отдыха на природе».

Организаторы проекта «Чистый берег = чистая вода» напоминают, что каждый человек может принести пользу природе и себе, применяя простые правила экологической ответственности: беречь воду и свет, не допускать несанкционированные свалки, обеспечивать раздельную сдачу мусора, не выкидывать батарейки и ртутные лампы в обычные контейнеры и по возможности участвовать в экологических инициативах.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1