93 100 13

Ростовская область и Краснодарский край стали лидерами по просрочке физлиц

1214
4 минуты

Ростовская область и Краснодарский край стали лидерами по просрочке физлиц

1214
4 минуты
Ростовская область и Краснодарский край стали лидерами по просрочке физлиц

Поделиться
Людмила Шаповалова

30 миллиардов – объём просроченной задолженности в Краснодарском крае, и 23 миллиарда – в Ростовской области. Доля долгов в общем объёме розничных кредитных портфелей в обоих регионах составила по 8,6%: это наихудшие показатели среди десятки регионов-лидеров по размеру розничного портфеля.

По данным «Национальной службы взыскания», хуже всего жители Ростовской области расплачиваются с кредитами наличными. Хотя их объём с начала года уменьшился на 13% (изменение за год - 8%) в Ростовской области и на 5,9% в Краснодарском крае, объём просроченной задолженности достиг 10,9 млрд рублей, увеличившись на 26% с начала года в первом регионе и 14,2 млрд рублей с увеличением на 27,9% - во втором (причём за год темпы роста в последнем случае составили 61%). Но, надо отметить, что это и самый большой сегмент розничного кредитования региона: портфель таких кредитов на 1 июля 2015 года составлял 80,1 млрд рублей на Дону (это даже больше ипотечного портфеля объёмом в 78,3 млрд руб.) и 96,2 млрд рублей на Кубани.

На втором месте антирейтинга задолженности – такой продукт, как кредитные карты: объём просроченной задолженности по этому продукту в Ростовской области с начала года вырос на 25%, за год – на 45%, составив 6 млрд рублей. В Краснодарском крае долги по картам составили 7,5 млрд рублей, а темпы роста с начала года – 29,2%. Третье место заняли POS-кредиты, выдаваемые на покупку бытовой техники и электроники в точках продаж, с 19% роста объёма задолженности, составившей 4 млрд рублей в Ростовской области и 5 млрд руб и 22,9-процентными темпами роста.

Лидерство этих сегментов в росте просрочки не случайно: традиционно подобные виды кредитов относятся к наиболее дорогим, при этом уровень требований к заёмщику, как правило, невысок. Одобрения на выдачу кредита наличными клиентам могут выдаваться банком на основании документов, поданных на ипотечные программы или автокредиты, то есть клиентам, уже имеющим существенную долговую нагрузку. А раздача кредитных карт буквально на улице, как это делают крупные розничные организации – «Русский стандарт», «Тинькофф Банк» и другими, - была стандартной практикой в предкризисные годы. Кроме того, популярным приёмом является выдача кредитной карты в придачу к зарплатной.

Лучше всего дела с исполнением обязательств перед банками обстоят у пользователей обеспеченных кредитов, выданных на покупку автомобиля или квартиры. Их во многом дисциплинирует то, что движимое или недвижимое имущество находятся в собственности банка: мало кто согласится легко с ними расстаться. Объём просроченной задолженности по ипотеке вырос в Ростове с начала года на 16,7%, до 0,67 млрд рублей, и это наименьшая динамика роста просрочки среди всех розничных сегментов. В Краснодарском крае размер ипотечного портфеля составляет на 1 июля 99,2 млрд рублей, а объём просрочки в нём – 1,4 млрд с 10,4% роста. Доля ипотеки в общем объёме просрочки в Ростове и Краснодаре составляет всего 0,8% и 1,3% соответственно.

Нельзя сказать, что ситуация в этих двух регионах-антилидерах выглядит катастрофичной – в сравнении с другими регионами, где банки демонстрировали гиперактивность в розничном сегменте. Отличия в темпах роста просроченной задолженности и её доли в общем объёме кредитного портфеля – в единицы и десятые процента. В Башкортостане при темпах роста в 23,4% с начала года доля просрочки составляет 8,3%, в Санкт-Петербурге динамика роста долгов за шесть месяцев – 20%, доля просрочки – 6,3%. Понятно, что в наиболее проявивших себя в кредитовании регионах и ситуация с задержкой платежей будет хуже. Показателен тот факт, что по многим экономическим показателям Ростовская область и Краснодарский край чувствуют себя заметно лучше, чем среднестатистическая Россия. Например, темпы роста промпроизводства в первом регионе по итогам полугодия составили 8%, во втором – 2,6% - при общероссийских показателях в -2,7%.

По мнению представителя «Национальной службы взыскания», качество выданных кредитов во многом определяется политикой крупнейших банков в регионе, тем, насколько жёстко кредитные менеджеры будут отсеивать заявки. Нетрудно предположить, что в более благополучных регионах этот отсев будет менее строгим. С этим мнением согласен и Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ): «Реализация рисков в розничном кредитовании не всегда коррелирует с макроэкономическими показателями в том или ином регионе. Наибольшее влияние оказывает тот аппетит к риску, который изначально закладывали кредиторы при наращивании розничного кредитования. Относительно Ростовской области, например, можно сказать, что в этом регионе в сегменте заемщиков с наименьшими доходами долговая нагрузка превышает средние показатели по России (33,52% против 30,03%). Скорее всего, именно в этом сегменте сейчас и происходит реализация рисков, выражающаяся в росте доли просроченной задолженности темпами, превышающими средние по стране».

Менее всего пока можно волноваться за перспективы обеспеченного кредитования: даже если качество заёмщиков там снизилось, ликвидные залоги не позволят банкам дойти до дефолта кредитного портфеля. А вот плоды опрометчиво выданных кредитов наличными по двум или даже одному документу банки будут пожинать ещё долго, и аппетита к таким заёмщикам у банков уже практически нет.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1