94 101 13

Ростовская область потратит 203 млн рублей на восстановление реки Темерник

1600
2 минуты

Ростовская область потратит 203 млн рублей на восстановление реки Темерник

1600
2 минуты
Ростовская область потратит 203 млн рублей на восстановление реки Темерник

Поделиться

Ростовская область потратит 203 млн рублей на восстановление реки Темерник, сообщает РБК-Ростов со ссылкой на портал госзакупок. Планируется, что реку восстановят к концу 2017 года.


Проект восстановления реки Темерник включает чистку дна от мусора и ила, повышение полноводности реки за счет грунтовых вод, восстановление пропусков в реку чистой воды из Ростовского моря. вырубку 900 старых деревьев и посадку 1200 новых. Работы запланированы на участке реки от плотины Низового водохранилища до жд мостов на западном выезде из города длиною 7,5 км (общая длина реки – 35 км). Городские власти так же планируют создать реакционную зону на территории реки Темерник.


Сегодня река Темерник, впадая в Дон, оказывает негативное влияние на качество воды и в главной реке Ростова. Ежегодно из-за ливневых стоков в Темерник попадает до 20 тыс. тонн наносов. В результате глубина реки колеблется от 0,3 до 1,2 м, толщина иловых отложений - от 1,9 до 4 м. В нынешнем состоянии Темерник угрожает экологической катастрофой Нижнему Дону и Азовскому морю.


Проект восстановления реки Темерник прокомментировал РБК-Ростов член общественного совета по благоустройству и вопросам ЖКХ при администрации города, эколог Александр Водяник: «Проблема реабилитации реки Темерник назрела еще в 80-е годы прошлого века. Проект был разработан, но не выполнен. За последние годы реку чистили дважды: в районах жд вокзала и Ботанического сада. Сколько-нибудь положительно на состоянии реки это не сказалось. Эти 200 млн - это более масштабная, но по-прежнему разовая мера. Чтобы возродить реку, которую многие сейчас считают мертвой, необходимо комплексное решение. Это признают все специалисты. Чего-то добиться удастся только если заниматься рекой на всем ее протяжении, а не только на отдельном участке».

Темерни́к — равнинная река, протекающая по Ростовской области и являющаяся правым притоком реки Дон. Длина реки — 35,5 км, из них 18 км протекает по территории Ростова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1