93 100 13

Ростовская область продолжит развивать электронную торговлю

3798
1 минута
Ростовская область продолжит развивать электронную торговлю

Губернатор Ростовской области Василий Голубев.//Фото: сайт donland.ru
Поделиться
Интернет-торговля является перспективным направлением для роста экспорта и инвестиций в Ростовской области, заявил губернатор Василий Голубев во время оглашения ежегодного инвестпослания в среду.

Регион является традиционным лидером по экспорту продукции агропромышленного комплекса и занимает третье место в РФ по объемам несырьевого неэнергетического экспорта.
 
Глава уверен, что экспортные показатели будут расти и дальше, в том числе за счет беспрецедентного роста интернет-торговли и выгодного транспортно-логистического положения. Этот ресурс в последнее время регион не только эффективно использовал, но и существенно нарастил: введены в эксплуатацию логистические комплексы «Яндекс. Маркет» и компании Ozon.

По данным экспертов, доля продаж через интернет в общем объеме розничной торговли в России в первом полугодии 2020 года приблизилась к 10%, по итогам прошлого года составляла лишь 2%.

«Это перспективная ниша для роста инвестиций, в том числе – в сфере локализации вблизи логистических складов производств наиболее ходовых товаров», — подчеркнул Василий Голубев.

Глава поручил Агентству инвестиционного развития совместно с муниципалитетами подготовить план по дальнейшему развитию сферы электронной торговли, министерству экономики взять на отдельное сопровождение вопрос сотрудничества маркетплейсов и донских производителей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1