93 100 13

Ростовская область в 2020 году стала первой в России по производству зерна

5861
1 минута
Хозяйства Ростовской области собрали 12 млн 625 тыс. тонн зерновых культур, что на 3% больше показателя 2019 года, говорится в сообщении управления информационной политики правительства региона со ссылкой на первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

«2020 год был непростым не только из-за пандемии, но и из-за природной стихии, связанной с длительным отсутствием осадков, но, несмотря на это, Ростовская область впервые заняла первое место в стране по производству зерновых культур», — сообщил Гончаров в четверг на совещании по подведению итогов работы областного минсельхоза.

Кроме того, в прошлом году на 9% выросло производство молока в товарном секторе молочного скотоводства. В целом объем производства в пищевой промышленности увеличился на 1,7%.

Фермерские хозяйства нарастили производство молока – на 17%, мяса – на 12%, овощей – на 11%, зерновых и зернобобовых — на 7%.

Регион также занял первое место в РФ по объемам экспорта продукции АПК. По предварительным данным, в 2020 году он вырос почти на 30% и составил около 5,9 млрд долларов США.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1