Ростовская область заняла 1-е место в РФ по валовому сбору зерновых в 2026 году

637
2 минуты

Донские аграрии намолотили 13,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

Ростовская область заняла 1-е место в РФ по валовому сбору зерновых в 2026 году
Фото: donland.ru
Поделиться
Ростовская область завершила уборку ранних зерновых и зернобобовых культур с результатом 13,6 млн тонн. По этому показателю регион занял первое место среди всех субъектов РФ, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Средняя урожайность на Дону в 2026 году составила 40,8 ц/га. Аграриями было обмолочено 3,3 млн га, что составило 100% от намеченного плана. Валовой сбор озимой пшеницы достиг 12,2 млн тонн при урожайности 42,6 ц/га, что составляет 89,7% от общего урожая ранних зерновых.

Качество зерна нового урожая оценивается как высокое: из обследованных 8,6 млн тонн озимой пшеницы 36% отнесены к третьему классу, 46% — к четвёртому, 18% — к пятому. Пшеница, не соответствующая ГОСТу, не выявлена.

«Это хороший результат, особенно учитывая неудачи последних двух лет и непростые условия во время уборочной кампании этого года», — отметил Юрий Слюсарь.

Для сравнения: в 2024 году урожай зерновых в Ростовской области составлял 11,1 млн тонн, в 2025-м — 8,7 млн тонн.

Как доложила на оперативном совещании заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касьяненко, в настоящее время продолжается уборка поздних зерновых и технических культур. Поздние зерновые убраны на площади 6,2 тыс. га, валовой сбор достиг 84 тыс. тонн. Масличные культуры обмолочены на 54 тыс. га, собрано 102 тыс. тонн.

Как подчеркнул губернатор, теперь важнейшая задача властей – помочь аграриям обеспечить сбыт продукции. Правительство Ростовской области совместно с федеральным центром прорабатывает варианты решения проблем с экспортом и дополнительные меры поддержки, включая пролонгацию кредитов, лизинга и субсидирование.

В сфере обеспечения топливом сельхозтоваропроизводители приобретают ГСМ через региональных операторов с доставкой в хозяйства и по прямым договорам с крупными нефтяными компаниями. Работу контролирует ФАС России. Минсельхозпрод области ведёт мониторинг закупочных цен и уровня загруженности элеваторов. Ведомство организовало «горячую линию» по вопросам приёмки зерна нового урожая.

По данным донского минсельхозпрода, на поддержку донского АПК в 2026 году направлено 1,72 млрд рублей, включая 754,3 млн рублей на производство и реализацию зерновых и 311,3 млн рублей на развитие элитного семеноводства. По данным на 11 августа, уполномоченными банками заключено 999 льготных краткосрочных кредитных договоров на общую сумму 15,63 млрд рублей, хозяйствам выдано 11,43 млрд рублей.

По итогам первого полугодия меры поддержки позволили сохранить в Ростовской области положительную динамику в животноводстве: производство мяса составило 27,7 тыс. тонн в месяц, объём производства молока увеличился до 227 тыс. тонн, производство яиц выросло до 357,2 млн штук. В рыбохозяйственном комплексе показатели сохраняются на уровне аналогичного периода 2025 года.

Ранее «Эксперт Юг» подробно рассказывал об итогах уборочной кампании в южных регионах страны в 2026 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте .