93 100 13

Ростовская облбольница опровергала информацию о массовой гибели пациентов из-за перебоев с кислородом

12235
2 минуты
В ковидном госпитале Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) 13 декабря умерли три пациента с коронавирусом, что не превышает среднесуточный показатель. Таким образом, информация о массовой гибели больных за минувшие сутки из-за перебоев с кислородом, которую распространили в понедельник депутат городской думы Ростова-на-Дону Наталья Оськина и местное СМИ, не соответствует действительности, говорится в сообщении РОКБ.

По словам главного врача больницы Вячеслава Коробки, первые сведения о многочисленных  фактах смерти появилось в СМИ в 00.00 14 декабря. Между тем, в воскресенье скончались три человека — они, как и другие 25 пациентов, находились на аппаратах ИВЛ в реанимационном отделении. Еще один человек умер рано утром 14 декабря.

«Никаких проблем с кислородом не было. В целом, последние сутки в ковидном моногоспитале РОКБ прошли совершенно штатно, количество умерших не превышает средний суточный показатель за весь период работы госпиталя», — сказал главврач.

Прокуратура и Росздравнадзор проверяют факты распространения недостоверной информацией. Материалы проверки будут переданы в Следственный комитет, РОКБ намерена обратиттся с иском в суд.

Депутат Наталья Оськина сообщала ТАСС, что, по ее данным, в госпитале РОКБ умерли не менее десяти человек. «Об инциденте сообщили два доктора, которые работают непосредственно в красной зоне ковидного госпиталя. Мне эти доктора сказали, что погибли не менее десяти человек», — сказала Оськина, отметив, что эта информация нуждается в подтверждении.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в октябре в СМИ прошла информация о том, что в ковидном госпитале больницы № 20 в Ростове-на-Дону за одни сутки умерли около 20 больных из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ. Позже чиновники городской администрации опровергли эту информацию. Была проведена проверка, в ходе которой установили, что примерно в одно время умерли пять пациентов, еще 13 — в течение всего дня. Перебоев с поставкой кислорода в госпиталь не выявлено. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) по факту гибели пяти пациентов. В то же время министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская покинула пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1