92 100 13

Ростовские газовики передали музею «Самбекские высоты» восстановленный танк

2454
1 минута
Ростовские газовики передали музею «Самбекские высоты» восстановленный танк

// Фото предоставила пресс-служба ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» (автор - Василий Дерюгин)
Поделиться

При поддержке ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону профсоюз» восстановлен танк Т-26 времен Великой отечественной войны, сообщает пресс-служба компании. Уточняется, что отреставрированный танк станет одним из центральных экспонатов военно-исторического музея «Самбекские высоты».

Боевая машина была обнаружена поисковиками в хуторе Евсеевский Усть-Донецкого района Дона несколько лет назад. 77 лет танк находился под водой на глубине 2 метра, под слоем камней и ила. Подъем танка происходил в июле-сентябре 2019 года. Реставрация длилась 8 месяцев. Т-26 восстановили мастера военно-патриотического объединения «Скиф» из Таганрога. Специалистами установлено, что экипаж танка принимал участие в боях в составе войск Южного фронта в 1941-1942 годах. Экипаж танка погиб в июле 1942-го, защищая переправу. Машина и танкисты сгорели.

«Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в создание военно-исторического музея. Т-26 довольно редкая машина и в Ростовской области будет представлена впервые. Современное поколение должно знать на какой технике ковалась Победа», — цитирует гендиректора ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимира Ревенко его пресс-служба.

Как ранее писал «Эксперт Юг», решение о строительстве народного военно-исторического музейного комплекса было принято в 2014 году. Согласно проектной документации, комплекс «Самбекские высоты» расположится на площади 61,1 тыс. кв. м. В его состав войдут уже существующий мемориал-памятник, мемориал «Памяти павших героев», интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными сооружениями. Действующий мемориал, музей, выставочную площадку и интерактивный лагерь соединят между собой переходной галереей. Открытие комплекса планируется к 75-летию Великой Победы, которое отмечается в 2020 году. Ростовские газовики выполнили технологическое присоединение комплекса к газораспределительной сети.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1