93 100 13

Ростовские власти планируют ввести плату за проход крупных судов через Дон

1256
1 минута
Ростовские власти планируют ввести плату за проход крупных судов через Дон

Поделиться

Власти Ростовской области в настоящее время обсуждают вопрос о возможности взимания платы с крупнотоннажных судов, проходящих по реке Дон, — сообщает РБК-Юг со ссылкой на начальника управления рыбного хозяйства регионального минприроды Юрия Турова.

«Есть моё предложение взимать плату за прохождение крупнотоннажных судов. А эти деньги направлять на воспроизводство в Дону рыбы. Такой разговор идёт», — заявил он. По его словам, собранные с судовладельцев деньги планируется направлять заводам, занимающимся воспроизводством рыбы. «Они будут выпускать молодь, которая самостоятельно сейчас не может нереститься из-за отсутствия разливов. Искусственное воспроизводство и улучшение экологии Дона — вот на что сейчас нужен упор», — говорит чиновник.

В 2015 году предприятия аквакультуры Ростовской области за свой счет (с последующей компенсацией из бюджета) выпустили в естественные водоемы региона 3,9 млн штук молоди рыб. В 2016 году, по информации управления рыбного хозяйства, эта цифра может достигнуть 5 млн штук.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1