94 100 13

Ростовские власти подали судебный иск к застройщику «Анастасия» на сумму 1,2 млрд рублей

792
2 минуты

Ростовские власти подали судебный иск к застройщику «Анастасия» на сумму 1,2 млрд рублей

792
2 минуты
Ростовские власти подали судебный иск к застройщику «Анастасия» на сумму 1,2 млрд рублей

Поделиться

Муниципальное казенное учреждение «Управление водопроводно-канализационного хозяйства города Ростова-на-Дону» подало исковое заявление к застройщику ООО «Анастасия» о выплате неустойки в размере 1,2 млрд рублей за срыв сроков реконструкции канализационно-насосной станции «Северная-1» в Северном жилом массиве Ростова, сообщается в материалах Арбитражного суда Ростовской области. Судебное разбирательство назначено на 12 ноября.


Конкурс на работы по реконструкции канализационно-насосной станции «Северная-1» был объявлен в 2013 году. Контракт на сумму 177,8 млн рублей был заключен с компанией ООО «Анастасия». Согласно договору, сроки реконструкции – до конца 2014 года. Но работы завершились в первой половине 2015 года.


В ООО «Анастасия» не смогли оперативно прокомментировать судебный иск. В "Управлении водопроводно-канализационного хозяйства города Ростова-на-Дону" объяснили, что городские власти подают в суд по всем срывам сроков реализации госконтрактов.


По словам старшего юриста адвокатского бюро «Степанов и Аксюк» Юлии Жадан, контракт между муниципальным казенным учреждением «Управление водопроводно-канализационного хозяйства города Ростова-на-Дону» и ООО «Анастасия» заключался по старому Федеральному закону от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ (предполагает 1% неустойки за каждый просроченный день), поэтому к их отношениям нормы нового Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ применяться не будут. Это касается, в том числе, и правил определения размера неустойки.


«Тем не менее, статья 333 Гражданского кодекса РФ позволяет суду снизить размер неустойки ввиду ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Степень соразмерности неустойки является оценочной категорией, устанавливаемой в каждом конкретном случае. Критериями явной несоразмерности неустойки могут являться ее высокая процентная ставка, значительное превышение ее суммы над размером возможных убытков, незначительные сроки нарушения и другие. Поскольку соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается, ответчику необходимо доказать обратное», - объясняет Юлия Жадан. По словам юриста, размер ответственности ООО «Анастасия» так же может быть уменьшен, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, либо Муниципального казенное учреждение «Управление водопроводно-канализационного хозяйства города Ростова-на-Дону» умышленно или по неосторожности содействовало увеличению суммы неустойки.


ООО «Анастасия» - строительная компания, которая строила объекты - микрорайон «Северная звезда» (Батайск), концертная площадка ДК «Русь, объекты для ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит»). Сейчас застройщик возводит жилой комплекс «Новая Пальмира» (Батайск). По данным «Спарк-Интерфакс», выручка компании в 2014 году составила 965,1 млн рублей, чистая прибыль – 7,4 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1