93 100 13

Ростовский порт построит зерновой терминал к середине 2022 года

15966
1 минута
ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» планирует во втором квартале 2022 года завершить строительство и ввести в эксплуатацию зерновой терминал производительностью 1 млн тонн грузов в год, сообщил генеральный директор компании Ренат Ниазбаев на заседании совета по инвестициям при администрации Ростова-на-Дону.

Стоимость проекта, начатого в 2019 году, составляет более 1,8 млрд рублей (с НДС). Строительство терминала ведется в два этапа.

Первый этап включает оснащение оборудованием. В частности, будут установлены три автоприемные линии, силосные емкости для хранения общим объемом 45,6 тонн, две конвейерных линий отгрузки на причал и две погрузочные башни по 400 тонн в час, оперативные конусные емкости общим объемом 4,2 тыс. тонн. Также будет оборудована лаборатория с механизированным отбором проб для авто- и железнодорожных потоков.

Объем инвестиций на этом этапе составит более 1,2 млрд рублей.

«Первую очередь терминала планируем ввести в первом квартале 2021 года, чтобы зерновой сезон 2021-2022 года встречать на новом оборудовании, способном принимать и обрабатывать груз, — пояснил Ренат Ниазбаев. — Второй этап проекта – это, по сути, увеличение объемов накопления,
так как вся инфраструктура по приемке, погрузке будет создана в рамках первого этапа. Начать его планируется в первом квартале 2021 года и завершить во втором квартале 2022-го».

В ходе реализации второго этапа, в том числе будут установлены 16 силосных емкостей для хранения зерна общим объемом 91,2 тыс. тонн, оборудование для подработки зерновых. Объем инвестиций составит 600 млн рублей.

После завершения проекта мощность единовременного хранения зерновых в порту составит 141 тыс. тонн грузов.

Ростовский морской мультимодальный порт оказывает транспортно-экспедиционные, логистические и стивидорные услуги. В производственные мощности порта входят 5 причальных стенок общей протяженностью 830 метров, собственные подъездные железнодорожные пути общей длиной 9 км, крытые и открытые склады общей площадью более 70 тыс. кв. метров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1