93 100 13

Ростовский цирк реконструируют и выведут на новый уровень

2656
4 минуты

В Ростовском Государственном цирке новый директор и серьезные планы по обновлению: в 2023 году начнут реконструкцию здания, являющегося объектом культурного наследия, стоимостью не менее 1,3 млрд рублей

Ростовский цирк реконструируют и выведут на новый уровень

Новый директор Ростовского цирка Ирина Юркова рассказала о его реконструкции//Фото: Брянский цирк
Поделиться

Ростовский государственный цирк, который в 2022 году отмечает 65-летие, в следующем году планирует встать на реконструкцию. В учреждении новый директор и планы не только по ремонту, но и по обновлению репертуара. При реконструкции, которая обойдется не менее, чем в 1,3 млрд рублей постараются сохранить историческое наследие и атмосферу цирка.

Планы по реконструкции цирка были давно. Еще в 2015 году бывший руководитель учреждения Дмитрий Резниченко рассказывал, что работы обойдутся в 600 млн рублей.

«Бережная реконструкция» Ростовского цирка может обойтись дорого

Как рассказала корреспонденту «Эксперта Юг» новый директор Ростовского государственного цирка Ирина Юркова, в ближайшее время стартует разработка проектной документации для реконструкции исторического здания.

Ростовский цирк don24.jpg

Поделиться

Ростовский цирк ждет большая реконструкция//Фото: don24.ru

«В 2022-20223 году будет идти разработка проектно-сметной документации по реконструкции цирка, — говорит Юркова. — Нельзя забывать, что цирк является объектом культурного наследия, а это осложняет исполнение заказа, так как для работы с исторической ценностью подрядчик должен обладать необходимыми лицензиями и пройти ряд экспертиз, предусмотренных законодательством. Я думаю, что к концу 2023 года Ростовский цирк встанет на реконструкцию, которая продлится 2-3 года. Но опять же, сроки могут измениться, так как объект нужно обследовать. Некоторые сложности могут вскрыться уже на этапе реконструкции, поэтому указывать точные сроки сейчас нельзя. Обязательно важно сохранить все детали – лепнину, розетки и украшения. Думаю, после реконструкции зрителей у нашего цирка только прибавится».

На эту тему
Перезагрузка Ростовского цирка
Поделиться

По словам нового руководителя культурного учреждения, ориентировочная стоимость реконструкции Ростовского цирка оценивается в 1,3 млрд рублей. В то же время отмечается, что здание является памятником и требует особого подхода и соблюдения требований законодательства в сфере охраны культурного наследия, поэтому стоимость работ может оказаться выше в виду неудовлетворительного состояния здания.

«Я считаю, что это один из самых красивых и атмосферных цирков в России. Когда сюда приходишь, оказываешься как будто в музее или театре», — поделилась своими впечатлениями Ирина Юркова.

Большие перемены накануне большого юбилея

Ростовский государственный цирк был основан в 1957 году. До этого момента специально выделенного здания для представлений не было, и передвижные шапито кочевали по центру города, останавливаясь то на ул. Большой Садовой, то на Красноармейской.

С 1906 и до времен Великой Отечественной войны в районе нынешнего цирка располагался Машонкинский театр, где выступали разные труппы артистов. Во время войны здание сгорело. Идея восстановить его возникла еще в 1940-х, но реализовать проект удалось только в 1950-х годах.

Театр Машонкиных 1947 kozhin-obelisk.livejournal.jpg

Поделиться

Разрушенный войной бывший театр Машонкиных, вместо которого построят цирк//Фото: kozhin-obelisk.livejournal.com

Архитектором нового цирка выступил ростовчанин Георгий Петров. Первым директором учреждения стал Гавриил Алиев, который и руководил строительными работами. Здание вмещает 1490 зрителей и на протяжении долгого времени являлось крупнейшим цирком в Европе. При строительстве его применялись новейшие и уникальные для того времени технологии.

Любопытно, что новое здание строили на фундаменте прежнего. Так зрительный зал диаметром 32,5 м. сумели вписать в стены старого театра. Купол установлен на 24 колоннах и имеет высоту 18 м. Фасад здания украшен скульптурами и знаменитой квадригой, а закулисная часть – пятиэтажный комплекс с площадями как у 80-квартирного жилого дома. В здании цирка содержат животных, которые также выступают на арене с артистами.

В разное время в цирке выступали группы Дуровых, Запашных, Кио, Филатовых, Волжанских, Корниловых, Буслаевых, Карандаша, Олега Попова, Владимира Довейко, Тамерлана Нугзарова, Юрия Мерденова, Вячеслава Черниевского и многих других мастеров государственного цирка.

По данным ИАС Seldon.Basis, Ростовский государственный цирк является филиалом Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания», возглавляемого Сергеем Беляковым. Компания зарегистрирована в Москве и владеет большинством цирковых учреждений в российских городах. В 2021 году выручка ФКП «Росгосцирк» составила 1,6 млрд рублей (рост 139%), а чистая прибыль — 8,01 млн рублей (рост 101%).

Точных сведений о выручке и прибыли Ростовского государственного цирка за прошлый год нет, однако, Ирина Юркова сообщила, что пандемия ковида сильно ударила по отрасли, в том числе и сократила доходы Брянского государственного цирка, которым ранее она руководила.

Также новый директор отметила, что в ближайшие годы будет обновляться репертуар российских цирков.

«Мы сегодня уходим от старого советского цирка. «Росгосцирк» готовит новые программы, которые позволят увлечь детей и вывести российские цирки на новый уровень», — отметила Ирина Юркова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1