94 101 13

Ростовскую «Левенцовку» исследуют социологи

645
1 минута
Ростовскую «Левенцовку» исследуют социологи

Поделиться
Фонд социальных исследований (г.Самара) проводит социологическое исследование «Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления» а территории микрорайона «Западные ворота» (часть жилого района Левенцовский) в Ростове-на-Дону. Донская столица стала одним из трех городов России, где реализуется этот проект. Такое же исследование проводится в Самаре (ЖК «Крутые ключи» и «Южный город») и Кемерево (ЖК «Лесная поляна»).

«Речь идет о жилых комплексах, построенных в непосредственной близости от центральных городов. Очевидно, что в таких микрорайонах формируется особая городская и социальная среда, отличная от среды районов большого города. Исследователи ставят своей целью выяснить - возникает ли там самоуправляющееся локальное сообщество или для них характерны разобщенность, ощущение оторванности, периферийности существования, могут ли их жители создать самоуправляющиеся коммуны», – пояснила «Эксперту-ЮГ» руководитель отдела исследований самарского фонда Дарья Меркулова .

По мнению самих социологов, исследование позволит получить уникальную информацию об относительно новых и малоизученных процессах формирования новых сообществ в России.

На первом этапе исследования уже проведены фокус-группы (групповые дискуссии) с жителями района «Западные ворота». Первые результаты исследования «Новые городские пространства: вызовы и возможности» должны появиться в 2015 года, а весной социологи планируют презентовать итоговые результаты.

Микрорайон «Западные ворота» входит в состав нового жилого района Левенцовский, который в Ростове-на-Дону строит компания «Интеко». Общая площадь всего Левенцовского района превышает 800 га (площадь «Западных ворот» – 44 га). Предполагается, что по завершении проекта здесь будут проживать 90 тысяч человек. Общая площадь новостроек должна составить 2 миллиона
207 тыс. кв. метров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1