94 100 13

Розы в индустриальном парке: на Ставрополье построят питомник за 13 млн евро

470
1 минута

Розы в индустриальном парке: на Ставрополье построят питомник за 13 млн евро

470
1 минута
Розы в индустриальном парке: на Ставрополье построят питомник за 13 млн евро

Поделиться
Немецкая компания «Bilat Handel GmbH». Намерена построить в городе Лермонтов Ставропольского края питомник по разведению роз. Проект стоимостью около 12 млн евро планируется реализовать на участке ОАО «Гидрометаллургический завод».

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, для реализации и развития проекта в Лермонтове возможно создание регионального индустриального парка. Планируется, что на первом этапе реализации проекта будет построен питомник площадью 1 га для выращивания роз в открытом грунте, а также тепличный комплекс площадью 3 га. В общей сложности планируется выращивать до 9 миллионов розовых саженцев в год.

«Сейчас саженцы в основном производит Германия и Голландия. Мы намерены заполнить свободную нишу на российском рынке и поставлять ставропольские розы в регионы Юга России, Москву, страны ближнего зарубежья – Азербайджан, Беларусь, Украину, Казахстан», - отметил председатель Совета Директоров ОАО «Гидрометаллургический завод» Сергей Чак .
В перспективе инвестор также рассматривает возможность строительства теплиц для производства овощей.

«Развитие тепличного производства – один из приоритетов экономики края и мы готовы к всестороннему сотрудничеству с бизнесом в этом направлении. В регионе действует комплекс механизмов поддержки инвестпроектов - налоговые и имущественные льготы, субсидирование кредитной ставки, госгарантии. Мы стремимся минимизировать бюрократические барьеры. Власти Ставрополья открыты и готовы к диалогу», - подчеркнул глава региона Владимир Владимиров .

Ранее ставропольские власти сообщали, что в 2015 году в крае планируется предоставлять субсидии инвесторам на строительство тепличных комплексов в размере до 20% от понесенных затрат. Кроме того, субсидироваться также будут ставки по софинансированию инвестпроектов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1