93 100 13

Руководство ростовского банка «Кредит-Экспресс» задержано по обвинению в растрате

5232
1 минута

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств из ростовского банка «Кредитный Экспресс», сообщается пресс-служба ведомства.

По версии следствия, с 2013 по 2018 годы владелец 10% уставного капитала банка Василий Бойко-Великий, директор банка Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова, а также сотрудники Анастасия Новотная, Егор Пихтин, Елена Чуева и Наталья Ципинова похитили средства банка в размере более 180 млн рублей и 929 тыс. долларов США.

«Фигуранты уголовного дела, располагая копиями документов, удостоверяющих личности клиентов банка, составляли подложные документы о якобы полученных ими кредитах, а также похищали денежные средства клиентов, размещенные на депозитных счетах. На данный момент установлен 31 факт хищений средств, работа по выявлению аналогичных эпизодов продолжается. Также следствием проверяются факты вывода активов банка путем предоставления необеспеченных и невозвратных кредитов юридическим лицам», – сказано в сообщении.

Семеро фигурантов дела задержаны, им предъявлены обвинения в растрате вверенных им денежных средств, совершенной организованной группой (ч.4 ст.160 УК РФ).

Отмечается, что системные хищения денег банка привели к отзыву лицензии. Напомним, Центробанк отозвал лицензию у банка «Кредит-Экспресс» в мае прошлого года из-за многочисленных нарушений законодательства в области отмывания денег и из-за значительного снижения собственных средств банка.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1