92 100 13

«РусГидро» приступила к строительству нового здания Кубанской ГАЭС в Карачаево-Черкессии

1683
1 минута
«РусГидро» приступила к возведению нового корпуса Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Карачаево-Черкесии. В здание разместятся шесть гидроагрегатов, которые увеличат мощность станции в турбинном режиме до 18,9 МВт, в насосном режиме - до 19,44 МВт, информирует пресс-служба «РусГидро».

Согласно данным пресс-службы, работы по строительсвту нового корпуса ведутся в рамках программы комплексной модернизаци модернизации гидроэлектростанций компании. Сегодня рабочие уже отсыпали перемычку для отделения здания ГАЭС от Кубанского водохранилища. Возводятся подпорные стенки котлована в котором разместится фундамент здания. Строительные работы планируется завершить в 2025 году. На станции также будет обновлено все гидросиловое, гидромеханическое и электротехническое оборудование.

Кубанская ГАЭС работает уже на протяжении 50 лет. За столь долгий период оборудование устарело и износилось. Здание, размещенное на дне водохранилища, нуждалось в серьеной модернизации. Но такое размещение препятствовало реконструкции, поэтому было решено построить новый корпус на берегу водохранилища.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Карачаево-Черкессии в 2022 году приступят к ремонту дороги Кисловодск — Карачаевск.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1