92 100 13

Рядом с Волгоградом введут в эксплуатацию 30 водопропускных сооружений

6182
1 минута
В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» под Волгоградом построят 30 водопропускных сооружений. С помощью них планируется восстановить водный баланс Волго-Ахтубинской поймы. Об этом сообщил глава комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов.

«Сооружения призваны обеспечить максимальный пропуск паводковых вод по всей гидрографической сети поймы и предотвратить отток воды после завершения пиковых сбросов через волгоградский гидроузел. Это будет способствовать поддержанию необходимого уровня воды в ериках и озерах, пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровней воды в колодцах и скважинах», — уточнил Виталий Сазонов.

По его словам, до конца 2020 года планируется завершить строительство шести водопропускных сооружений, оставшиеся 24 водовыпуска будут готовы к эксплуатации в 2022 году.

Отмечается, что в рамках проекта планируется  всего ввести в эксплуатацию 72 сооружения. 10 объектов уже построены.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1