92 100 13

Рядом с Ворошиловским мостом в Ростове застройщик предложил построить жилой микрорайон

3128
2 минуты
Рядом с Ворошиловским мостом в Ростове застройщик предложил построить жилой микрорайон

Фото: внештранс-альянс.рф
Поделиться
ООО «Вертикаль» предложило внести изменения в карты градостроительного зонирования. Организация предлагает включить 4 земельных участка общей площадью 8,29 га по ул. Шоссейной, в районе залива «Ковш» на левом берегу Дона в зону общественно-жилой застройки (ОЖ). Здесь застройщик намерен возвести новый микрорайон.

1.png
Поделиться

Изображение: rostov-gorod.ru

Уточняется, что планируемое внесение изменений не будет противоречить функциональному зонированию Генплана города. Еще два физических лица обратились в администрацию Ростова с просьбой включить земельные участки на ул. Левобережной в границы смежной территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения первого типа. То есть на этих участках можно будет построить торговый центр или офисное здание.

Все эти предложения департамент архитектуры и градостроительства Донской столицы вынес на общественные обсуждения, которые продлятся до 15 сентября текущего года.

«Эксперт Юг» уже писал ранее, что в левобережной части Ростова-на-Дону на улице Шоссейная планируют сформировать общественно-деловой центр. «Одной из задач этого проекта является создание удобной инфраструктуры прогулочно-рекреационного пространства для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности», говорится в ответе администрации. Уточняется, что имеется в виду: озеленение территории, строительство спортплощадок, детской игровой зоны, объектов общественного питания, а также устройство причального комплекса для швартовки прогулочных лодок, катеров и яхт и других объектов, необходимых для отдыха.

В данный момент территория планируемой застройки представляет собой зеленую зону к западу от Ворошиловского моста, где ростовчане часто отдыхают вдали от городской суеты.

На вопрос, сохранят ли эту зону при реализации проекта «общественно-деловой застройки», исполняющий обязанности главного архитектора города Глеб Мельников отметил: «Предложения по созданию многофункциональной застройки предполагают максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, а также обязательное компенсационное озеленение».

Ранее стало известно, что власти Ростова выдали ГК «ЮСИ» разрешение на планировку 40 га земли на левом берегу Дона.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1