93 100 13

Садоводы Крыма инвестируют 4,7 млрд рублей в развитие отрасли

3279
1 минута

Аналитики Корпорации развития Республики Крым (АО «КРРК») подвели промежуточные итоги развития садоводства в регионе. По их данным, с 2015 года по 2019-й в РК подписано 10 инвестсоглашений в сфере развития и выращивания фруктов и другой плодово-ягодной продукции, с последующим хранением и переработкой. Общий объём инвестиций составляет 4,7 млрд рублей. Реализация таких проектов позволит создать в республике более 1 тысячи рабочих мест.

Сегодня крымские сады расположены на площади более 3,5 тысячи га. В основном там выращивают яблоки, груши, сливы, абрикосы, черешню, персики различных сортов и орехи. Наиболее актинов отрасль развивалась в 2014-2018 годах, когда площадь плодово-ягодных культур превысила 2,6 тысячи га, был заложен питомник на 2 млн саженцев в год, в 4 раза увеличилась площадь садов на капельном орошении, построены плодоовощехранилища на 20, 4 тысячи тонн продукции.

Сегодня в Крыму садовые проекты реализую более десяти компаний. Наиболее крупные из них ООО «Грушевские сады», ООО «Сады Черноморья», ООО «Инвест-Алко», АО «Крымская Фруктовая Компания» и др. По состоянию на 1 июля 2019 года садоводы, реализующие инвестпроекты, перечислили в виде 24,5 млн рублей налогов в бюджеты Крыма и муниципальных образований региона. По данным АО «КРРК», прогнозные налоговые поступления от реализации садовых инвестпроектов превышают 1,1 млрд рублей. Как сообщили «Эксперту Юг» представители Корпорации развития, в основном реализация инициированных садоводами в 2015 году инвестпроектов рассчитана на срок до семи лет.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1