94 100 13

Сбербанк заключил первые на юге сделки по новой программе кредитования бизнеса под 3%

2466
1 минута
Сбербанк заключил первые на юге России договоры об открытии кредитных линий по новой льготной государственной программе кредитования под 3% (ФОТ 3.0) для предприятий из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка.

Сделки заключены с тремя предприятиями, занятыми в сфере санаторно-курортной деятельности и общественного питания, расположенными в Ставропольском крае, на Кубани и в Ростовской области. Совокупный лимит заключённых договоров составил 51 млн рублей.

Всего в Юго-Западный банк уже поступило свыше 585 заявок на общую сумму 1,9 млрд рублей.

Согласно условиям программы ФОТ 3.0, процентная ставка по кредиту составляет 3%. В период действия договора заемщик должен сохранить численность на уровне 90%. В течение первых шести месяцев основной долг и проценты не выплачиваются, а в течение последующих шести месяцев это можно делать равными долями ежемесячно. Льготный кредит могут получить любые предприятия из числа наименее восстановившихся отраслей.

Правительство РФ запустило новую программу поддержки предпринимателей ФОТ 3.0 для дальнейшей помощи на этапе восстановления, а также для дополнительной поддержки занятости.

 По словам заместителя председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирины Ткаченко, которые приводятся в сообщении, в 2020 году на Юге и Северном Кавказе более 16,3 тыс. предприятий получили поддержку в рамках льготных программ кредитования под 0% и 2% на сумму 23 млрд рублей.

 «Банк принял положительные решения по более чем 12,3 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов на общую сумму 26,5 млрд рублей. Одними из первых в России, кто получит доступ к новому механизму льготного кредитования, станут предприятия Юга России и Северного Кавказа», — отметила Ирина Ткаченко.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1