93 99 13

Севастополь продаст на аукционе винодельческий комплекс, арендуемый Инкерманским заводом

1412
1 минута
Севастополь продаст на аукционе винодельческий комплекс, арендуемый Инкерманским заводом

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Законодательное собрание Севастополя утвердило план приватизации госимущества на 2023 год, в которую войдет комплекс объектов, арендуемых ООО «Инкерманский завод марочных вин» (ИЗМВ).
Как рассказал в ходе пленарного заседания глава департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Ксенофонтов, винодельческий комплекс завода будет продан на открытом аукционе. Его предварительная стоимость с учетом износа части помещений и оборудования оценивается в 400 млн рублей.

«Арендатор будет всеми силами стремиться к победе в этом аукционе и к приватизации имущества. Планируется программа развития - ориентировочно порядка 5 млрд рублей на протяжении нескольких лет», - прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он также добавил, что «Инкерманский завод марочных вин» планирует инвестиции, только если станет полноценным собственником завода.

«Инкерманский завод марочных вин» был создан в 1961 году на базе подземных выработок строительного камня - известняка, который использовался для послевоенного восстановления Севастополя. В настоящее время, предприятие контролирует АО «Оптима» (Санкт-Петербург). Годовой объем производства превышает 2 млн бутылок в год. Винодельческий комплекс в Севастополе находится в аренде компании с 2004 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1