93 100 13

Севастополь, Сочи и Волгоград попали в финал конкурса Центрального банка по выбору символов для новых банкнот

546
2 минуты

Севастополь, Сочи и Волгоград попали в финал конкурса Центрального банка по выбору символов для новых банкнот

546
2 минуты

Центральный банк объявил десять городов-финалистов, которые могут быть изображены на новых банкнотах, сообщается на сайте ведомства. Из южных городов в финал попали — Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»), Севастополь (памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический) и Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган).

В списке также оказались: Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Дальний Восток: (космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра).

Это второй этапа конкурс, который проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса фонда «Общественное мнение». Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России – от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6000 респондентов из населенных пунктов всех типов – от сел до городов-миллионников.

5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. Россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

«Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту», – сказал первый заместитель Председателя Банка России Георгий Лунтовский. Голосование проходит на сайте Твоя-Россия.рф до 12.00 7 октября.

В начале 2016 года Центральный банк России заявил о выпуске новых купюр достоинством 200 рублей и две тысячи рублей. По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, нововведение упростит расчеты россиян за товары и услуги.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1