93 100 13

СКР предъявил обвинение директору астраханского спорткомплекса по делу об отравлении хлором

4149
1 минута

СКР предъявил обвинение директору астраханского спорткомплекса по делу об отравлении хлором

4149
1 минута
СКР предъявил обвинение директору астраханского спорткомплекса по делу об отравлении хлором

Губернатор Игорь Бабушкин навестил в больнице детей, пострадавших в бассейне. Фото: пресс-служба администрации Астраханской области.
Поделиться
Исполняющей обязанности директора всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» в Астрахани предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Астраханской области.

Руководитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, утром 7 декабря 2020 года во время проведения занятий в бассейне спорткомплекса дети и взрослые почувствовали недомогание.

По предварительным данным, работник комплекса перепутал баки, в результате смешения двух жидкостей с разным составом произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор, который поднялся с цокольного этажа во все помещения, в том числе бассейн, где находились дети и взрослые посетители.

Газообразная смесь воздействовала на слизистые глаз и органов дыхания, вызвав химические ожоги и отеки. Происшествие случилось в первый рабочий день этого сотрудника. Его допустили к работе без проведения инструктажа, который должна была провести обвиняемая, отмечается в сообщении.

В настоящее время в больницах Астрахани находится 21 ребенок и 9 взрослых из числа посетителей и сотрудников бассейна, которым поставлен диагноз «отравление хлором средней тяжести» и оказывается необходимая помощь.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемой.

По данным СКР, назначено 30 судебно-медицинских экспертиз, по отобранным в ходе осмотра места происшествия образцам проб воды и воздуха назначены химические экспертизы. Выполняются все необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств происшедшего.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1