94 100 13

Следствие прекратило дело против кубанского предпринимателя из «списка Титова»

3358
1 минута
Следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Фирма «Гравитон» (Краснодарский край) Александра Ярчука из так называемого «лондонского списка Бориса Титова», сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Как говорится в сообщении, обвинение Александру Ярчуку было предъявлено в 2015 году по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По версии следствия, он завысил расходы возглавляемой им организации, тем самым уклонившись от уплаты НДС и налога на прибыль.

После возбуждения дела Александр Ярчук уехал в Австрию, в январе 2016 года он был объявлен в международный розыск, в ноябре его задержали в Вене и отпустили под залог. «Российская прокуратура начала процедуру экстрадиции, однако в 2018 году австрийская сторона в экстрадиции отказала, – сказано в сообщении. – Сумма ущерба постоянно корректировалась и в соответствии с последним постановлением о привлечении Ярчука в качестве обвиняемого, вынесенным 5.02.2019, составила 967 млн рублей. Однако к этому времени все недоимки, пени и штрафы ООО «Фирма «Гравитон» были погашены. У налоговых органов претензий не осталось, что и подтверждалось уведомительным письмом УФНС по Краснодарскому краю».

Сообщается, что к уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову Ярчук, еще находясь в Австрии, обратился в апреле 2019 года. После этого был внесен в «лондонский список». 1 июля уголовное преследование бизнесмена прекращено, в связи с тем, что до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, возмещен в полном объеме.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1