93 100 13

Следствие установило подозреваемых в деле о взрыве газа в Шахтах

3689
1 минута

Следователи установили двух подозреваемых по делу о гибели людей в результате хлопка бытового газа в доме в Шахтах Ростовской области в январе 2019 года, сообщает СК РФ.

По данным следствия, 14 января 2019 года в квартире дома по улице Хабарова произошел объемный хлопок газовоздушной смеси, источником которой была открытая конфорка газовой плиты. «Большой объем газа в помещении был связан с недостаточной вентиляцией. Следователи установили, что вытяжка на кухне была оборудована принудительной электрической вентиляцией. При этом естественная вентиляция отсутствовала. Все это привело к тому, что газовоздушная смесь достигла взрывоопасной концентрации», — сказано в сообщении.

Установлено, что собственник квартиры в 2016 году заключил договор с филиалом ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» на обслуживание газового оборудования, в соответствии с которым организация обязуется проводить его осмотр не реже раза в год. «Последнее обслуживание газового оборудования и проверка вентиляционного канала помещения указанной квартиры, при котором должны были быть выявлены нарушения, проводились слесарем в 2016 году. Однако никаких мер к замене принудительной вентиляции на естественную принято не было», — пояснили в ведомстве.

СКР отмечает, что в действиях начальника службы ВДГО Шахтинского филиала и слесаря усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц). В отношении них возбуждено уголовное дело.

В результате взрыва газа в Шахтах погибли пять человек, пострадали четверо.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1