93 100 13

СМИ: Экс-главу «Курортов Северного Кавказа» задержали в США

5702
1 минута
Иммиграционная полиция США во вторник задержала бывшего главу компании «Курорты Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, сообщило издание Miami Herald со ссылкой на источники.

По данным издания, Билалова задержали недалеко от Майами в собственном доме. Посольство России в США проверяет информацию о задержании Билалова, сообщает РИА Новости. По данным агентства, его могут выдворить в Россию из-за нарушения миграционного законодательства.

В 2013 году было возбуждено уголовное дело в отношении Ахмеда Билалова и его брата Магомеда — бывшего руководителя ОАО «Красная поляна», также являвшегося одним из крупнейших акционеров ОАО «Национальный банк развития бизнеса» по подозрению в злоупотреблении полномочиями.  Ахмеда Билалова подозревают в растрате бюджетных денег. Как пишут «Ведомости, он и его брат Магомед покинули Россию в феврале 2013 года после критики президентом РФ Владимиром Путиным темпов строительства трамплина к Олимпиаде в Сочи. Ответственным за строительство объекта было ОАО «Красная поляна», контролируемое братьями. Кроме этого, «Красная поляна» отвечала за строительство комплекса гостиниц и апартаментов «Горки город» в Красной поляне и тоже сорвала сроки.

В 2016 году в СМИ появилась информация, что уголовные дела против братьев были закрыты, однако в МВД опровергли это и сообщили, что устанавливаются обстоятельства реализации проекта туристического кластера и строительства олимпийских объектов в Сочи, размещения выделенных на это 5 млрд рублей на расчетных счетах ОАО «Национальный банк развития бизнеса» и последующего банкротства последнего.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1