93 100 13

«Собинбанк» стал инвестором банка правительства Крыма

696
2 минуты

«Собинбанк» стал инвестором банка правительства Крыма

696
2 минуты

Правительство Республики Крым объявило о новом инвесторе крымского банка АО «Генбанк», сообщается на сайте финансового учреждения. В свою очередь ЦБ РФ ввел временную администрации в «Генбанке».

«Правительство Республики Крым как акционер АО «Генбанк» вело работу по повышению финансовой устойчивости банка и пополнению его капитала. Итогом этой работы и взаимодействия с Банком России стало решение о привлечении в АО «Генбанк» системного инвестора для его дальнейшего развития как одного из ведущих банков Крыма», — заявляет в пресс-служба Генбанка.

«В качестве инвесторов АО «Генбанк» будет приглашен Собинбанк, входящий в группу АО «АБ «Россия». В ЦБ РФ сообщают, что решение об инвестировании банка направлено на повышение финансовой устойчивости учитывая, что банк является значимым для Республики Крым и города Севастополь. Сумму инвестиций, которую готов вложить Собибанк, не называет ни новый инвестор, ни регулятор, ни сам «Генбанк».

По данным портала «Банки.ру», АО «Генбанк» является опорным банком правительства Крыма (в августе 2015 года в состав его акционеров на 50% вошли исполнительные органы власти Республики Крым и города Федерального значения Севастополь). На 1 марта 2017 года кредитный портфель банка составлял 12,2 млрд рублей, большая часть кредитных средств выдана юридическим лицам. Банк является крупнейшим кредитом малого и среднего бизнеса в республике. Уровень просроченной задолженности на 1 марта 2017 года составил 5,2%. Нетто-активы банка на 1 марта 2017 года составляют 29,6 млрд рублей.Объем вкладов физлиц — 18 млрд рублей. По итогам 2016 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 740,2 млн рублей по РСБУ (за 2015 год чистый убыток составил 239,5 млн рублей).

Ранее власти Крыма обращались в Минэкономики РФ с просьбой о докапитализации банка за счет средств федерального бюджета в размере 5 млрд рублей. Но ЦБ РФ не одобрил докапитализацию.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1