92 100 13

Сооружения для обводнения Волго-Ахтубинской поймы начнут строить в 2021 году

3525
1 минута
Строительство гидротехнических сооружений для обеспечения дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы начнется в 2021 году, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, его цитирует пресс-служба администрации региона.

«Задача — к 2020 году завершить проектирование объекта и в 2021 году приступить к строительным работам. Мы совместно должны найти такие решения, которые позволят, с одной стороны, в полном объеме выполнить стоящие перед нами задачи по наполнению водой реки Ахтуба и обводнению Волго-Ахтубинской поймы, с другой — минимизировать стоимость этого масштабного объекта. В целях минимизации расходов считаю необходимым на этапе проектирования объекта принять меры по ограничению сделок с землей, находящейся в государственной или муниципальной собственности, и на неразграниченных территориях», — сказал глава региона.

Как говорится в сообщении, открытый конкурс на проектирование выиграло АО «Институт Гидропроект» им. С.Я. Жука. Сейчас прорабатываются различные варианты технических решений и территориального расположения объектов будущего комплекса.

Ранее вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщал, что стоимость работ на этапе проектирования составит 772 млн рублей, на этапе строительства — около 10 млрд рублей.

Природный парк Волго-Ахтубинская пойма на территории Волгоградской области занимает площадь более 151 тыс. гектаров и простирается от Волгоградского гидроузла (соединения Волго-Ахтубинского канала с рекой Ахтуба) до границы с Астраханской областью. В ареале Волго-Ахтубинской поймы в регионе проживает порядка 500 тысяч человек – это население Среднеахтубинского и Ленинского районов, города Волжского и Светлоярского района.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1