93 99 13

SOWITEC Group начинает строительство ВЭС на Дону на пять лет позже

656
2 минуты
SOWITEC Group начинает строительство ВЭС на Дону на пять лет позже

Поделиться

Компания «Азовская ВЭС», входящая в группу компаний SOWITEC Group, до конца 2017 года планирует начать строительство в Азовском районе Ростовской области ветроэлектростанции мощностью 90 МВт.

Проект был анонсирован в 2012 году, и по первоначальным планам его планировалось закончить в 2016 году. Однако когда стало понятно, что игровая зона из «Азов-Сити» будет перенесена в Сочи, на некоторое время реализация проекта притормозилась. В прошлом году не было никаких данных о сроках строительства, но продолжались переговоры о предоставлении земельного участка.

Как сообщил управляющий директор компании SOWITEC Russia Юрий Манжилевский, за прошедшее время были проведены ветроизмерительные изыскательские работы (для чего в 2013 году на территории проекта установлена мачта с ветроизмерительным комплексом), земли проекта ВЭС переведены в категорию земель промышленности, строительство было согласовано с Росавиацией, проведены необходимые археологические изыскания.

А в феврале 2017 года ветропарку был придан статус масштабного инвестиционного проекта, по которому компания получит в аренду земельный участок площадью 133 гектара под строительство без проведения торгов сроком на 10 лет.

«Новый статус даёт нам уверенность в том, что мы сможем и дальше реализовывать проект. Теперь можно назвать ориентировочные сроки ввода в эксплуатацию — 2020 год. Они несколько сдвинулись относительно изначальных планов, однако строительство может быть закончено и раньше, если удастся быстро решить вопрос с поставщиком оборудования», — сообщил Юрий Манжилевский.

Будущая ВЭС будет генерировать электроэнергию на оптовый рынок, на данный момент прорабатываются схема выдачи мощности и возможные способы подключения ВЭС к подстанциям. Общий объём инвестиций компании «Азовская ВЭС» составит порядка 10 млрд рублей.

Пока единственным успешным проектом ВЭС на юге РФ стало строительство компанией Falkon Capital ветропарка в Калмыкии. Зато сейчас инвестор планирует до конца 2017 года ввести в эксплуатацию в республике ещё 13 ветряных электростанций с общим объёмом инвестиций в 10 млрд рублей.

В июле прошлого года о собственном проекте ветроэлектростанции на Дону заявляла и госкорпорация «Росатом». До 2020 года строительство должно было начаться в регионах, которые в корпорации посчитали энергодефицитными: в Адыгее, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Однако в октябре компания уточнила, что строительство трёх ВЭС общей мощностью 610 МВт начнётся только в Адыгее и на Кубани. Объём инвестиций составит 1,3 млрд долларов, реализацией проекта займётся дочерняя компания «Росатома» — АО «ВетроОГК».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1