93 100 13

«Союзмультфильм» позвали в Геленджик создавать тематический парк

ЭКСПЕРТ ЮГ №5 2021
5453
3 минуты

Администрация Геленджика обратились в дирекцию государственной киностудии «Союзмультфильм» с предложением открыть на территории города-курорта тематический парк развлечений. Дирекция рассматривает предложения и из других регионов

«Союзмультфильм» позвали в Геленджик создавать тематический парк

Популярные детские развлечения в Геленджике.// Фото с сайта администрации города
Поделиться

О начале переговоров с администрацией Геленджика «Эксперту ЮГ» сообщили в пресс-службе «Союзмультфильма». Здесь отметили, что сегодня у киностудии есть успешный опыт реализации проекта «Союзмультпарк» — сети мультимедийных центров. Первый из них был открыт в феврале 2021 года в Москве, на территории ВДНХ. «Союзмультпарк» представляет собой современное здание, в котором размещены 18 аттракционов с применением цифровых технологий: VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов. По данным из открытых источников, на строительство и запуск мультимедийного центра «Союзмультфильм» потратил более 300 млн рублей.

В пресс-службе киностудии рассказали, что с предложениями о создании аналогичных пространств в дирекцию компании обратились ещё два региона России — Пермский край и Татарстан. Какой именно формат будет определён для Геленджика (такой как на ВДНХ или парк под открытым небом, аналогичный «Диснейленду»), в «Союзмультфильме» пока не могут сказать, поскольку «переговорный процесс находится в начальной стадии».

Напомним, «Союзмультфильм» — советская и российская государственная киностудия по производству мультипликационных фильмов. Работает в Москве с 10 июня 1936 года. За время существования здесь создано свыше 1,5 тыс. мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках. По данным ИАС Seldon.Basis, ФГУП «ТПО "Киностудия "Союзмультфильм"» создано в январе 2004 года. Основная специализация — производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. По итогам 2020 года, выручка ФГУП составила чуть более 338,6 млн рублей (на 3% меньше, чем в 2019 году).

0001111 Союзмультпарк на ВДНХ дети.jpg

Поделиться

По мнению экспертов, современные тематические центры развлечений, такие как «Союзмультпарк», являются хорошими местами для семейного отдыха. // Фото с сайта vdnh.ru 

В администрации Геленджика «Эксперту ЮГ» подтвердили факт обращения в киностудию с предложением о совместной реализации проекта. Новый парк развлечений планируется создать на территории городского дендрария площадью 54 гектара, основанного в 60-е годы прошлого века. С начала 2000-х здесь был парк аттракционов «Адмирал Врунгель», который в 2008 году закрыли. С тех пор участок является заброшенным. Точный размер инвестиций в тематический парк развлечений в администрации города не сообщили.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов считает, что подобный объект станет дополнительным стимулом посещать Геленджик не только в тёплое время года, но и в межсезонье, когда пляжный отдых неактуален. «Прежде всего, такой парк будет интересен детям, которые являются для своих родителей мощным мотивирующим фактором», — говорит эксперт. По его словам, зачастую семьи с детьми приезжают на подобные курорты именно из-за наличия там популярных тематических развлечений.

По мнению Прасова, если тематический парк построят в Геленджике, то это сможет привлечь в город-курорт существенный трафик, как это уже сделал созданный здесь гольф-клуб с полем чемпионского уровня. «Любители гольфа могут приезжать в город и играть круглогодично. В отличие, например, от Подмосковья, где сезон гольфа начинается в апреле-мае и заканчивается в ноябре», — резюмирует Вадим Прасов.

По мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, Геленджик, наряду с Сочи и Анапой, относится к наиболее популярным туристическим направлениям региона. Например, за первые 10 дней мая этого года в крае отдохнули более 680 тысяч человек, из которых почти 400 тысяч — в указанных городах. Это на 20 процентов больше, чем в докризисном 2019 году. «Тенденция сохраняется: отели, работающие по системе “всё включено”, уже забронированы на лето практически на 100 процентов», — цитирует Кондратьева его пресс-служба.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1