93 100 13

Созданный на Дону сервис Smartseeds приобрел зернотрейдер, подконтрольный Группе ВТБ

ЭКСПЕРТ ЮГ №1 2021
20141
2 минуты

Столичная «Деметра-Холдинг» (подконтрольна ВТБ) закрыла сделку по приобретению 75,01% доли группы компаний Smartseeds. Этот цифровой сервис, повышающий прозрачность сектора поставок сельхозпродукции, был разработан и запущен по инициативе донского предпринимателя Кирилла Подольского.  

Созданный на Дону сервис Smartseeds приобрел зернотрейдер, подконтрольный Группе ВТБ

Сейчас в системе Smartseeds зарегистрировано около 8 тысяч перевозчиков. // Фото: finobzor.ru
Поделиться

О сделке сообщила пресс-служба компании-покупателя. Здесь уточнили, что приобретение контрольного пакета ГК Smartseeds (входят ООО «СмартКонтракт» и ООО «Умные зерна») отвечает стратегии цифровой трансформации холдинга «в части повышения прозрачности рынка перевозок зерна, создания современных и удобных цифровых сервисов в зерновом бизнесе».

В пресс-службе добавили, что «Деметра-Холдинг» в партнерстве с Группой ВТБ планирует развивать новые форматы и технологическую инфраструктуру зернового рынка. Сумму сделки стороны не называют.

«Цифровизация зернового бизнеса — одна из важных тенденций развития отрасли. От уровня технологичности и диджитализации компаний напрямую зависит конкурентоспособность, — уверен гендиректор ООО "Деметра-Холдинг" Виталий Сергейчук. — Инструменты Smartseeds позволяют аграриям повысить эффективность бизнес-процессов, сократить операционные расходы и минимизировать риски, а владельцам транспорта для перевозки зерна — экономить ресурсы и время при поставках сельхозпродукции. Совершенствование технологических платформ и развитие инновационных цифровых решений станут приоритетной частью стратегии бизнеса компании».

Как ранее писал «Эксперт Юг», сервис Smartseeds работает по принципу Uber для зернового рынка. С его помощью можно заказывать перевозки, бронировать время разгрузки на зерновых терминалах, отслеживать перемещение грузов. Платформа обеспечивает прозрачное ценообразование, предоставляет заказчикам качественный транспорт и осуществляет полный цикл организации перевозки: страхование груза, проведение и контроль всех платежей, ведение бухгалтерского учета и электронного документооборота. В системе зарегистрировано около 8 тыс. перевозчиков. Компания является ведущей цифровой платформой для перевозок зерна в России.

История создания сервиса началась в 2017 году. Тогда бывший зернотрейдер и известный в Ростовской области предприниматель Кирилл Пoдoльcкий объявил о намерении запустить в России («на базе пoпуляpнoй плaтфopмы Uber for X») интepнeт-cepвиc в cфepe пepeвoзoк ceльхозгpузoв. «Smartseeds oбecпeчивaeт учacтникoв специальной элeктpoннoй пoдпиcью, пoзвoляeт видeть дeтaли пepeвoзки нa любoм этaпe, a тaкжe xpaнить пoдpoбную иcтopию зaкaзa», — объяснял бизнесмен. Подольский рассказал «Эксперту ЮГ», что в данный проект вложился пул инвесторов, среди которых Артем Кузнецов, президент группы «Гута» (вxoдят кoндитepcкиe фaбpики «Kpacный Oктябpь», «Poт Фpoнт», «Бaбaeвcкий»; «Гутa-Дeвeлoпмeнт»; ряд проектов в cфepe элитнoй нeдвижимocти и др.). Руководитель проекта сообщил, что на старте в него было инвестировано «несколько миллионов долларов».

ООО «Деметра-Холдинг» (Москва) объединяет в России трейдинговые и инфраструктурные компании на рынке зерна. В составе группы — крупнейшие зерновые терминалы: ООО «Новороссийский зерновой терминал» (100%), ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,5%), ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» (50%). Холдингу также принадлежат 50%-1 акции в АО «Объединенная зерновая компания», доля (50,01%) железнодорожного оператора «РусТрансКом», в структуре которого лидирующий в РФ оператор в сфере перевозок зерна по ж/д — АО «Русагротранс», и 100% ООО «Мирогрупп Ресурсы» (входит в России в топ-3 экспортеров зерна).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1