93 100 13

Старинный флигель XIX века городского главы Хмельницкого снесли в Ростове

1964
1 минута
Старинный флигель XIX века городского главы Хмельницкого снесли в Ростове

К сожалению, фотографий флигеля до сноса у активистов не оказалось//Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
В Ростове во дворе дома на ул. Б. Садовая, 97, снесен старинный флигель, которым в конце XIX века владел Евстигней Хмельницкий — будущий городской голова, сообщает на своей странице ВКонтакте общественное движение «Мой фасад». Сестра его жены Серафима в 1881 году вышла замуж за Ивана Павлова, великого русского ученого и первого лауреата Нобелевской премии от России. Свадьбу сыграли как раз в имении Хмельницкого на главной улице города.

Если бы дом и его интерьеры сохранились до наших дней, то они стали бы одной из главных достопримечательностей Ростова, уверены активисты «Мой фасад». Главное здание часто ремонтировали, так что от его первоначального облика остался только фасад. При этом оставался флигель — небольшой дом во дворе. Флигель вошел в границы объекта культурного наследия, но почему-то не стал частью самого ОКН. В предмете охраны ОКН никаких сведений о домике во дворе тоже не нашлось. Снесли его 22 июня.

Ранее ростовские общественники собирали подписи для письма президенту России с предложениями по изменению градостроительной политики, сообщал «Эксперт Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1