92 100 13

Startup Tour начался в Краснодаре

603
2 минуты

Startup Tour начался в Краснодаре

603
2 минуты

14 марта 2016 года Startup Tour прибыл в Краснодар. На мероприятие зарегистрировалось более 500 участников — предпринимателей и учёных из южных регионов России.

«Краснодарский край — динамично развивающийся регион, который способен удовлетворить инновационные запросы не только Юга, но и всей России. Один из самых ярких примеров — резидент Фонда «Сколково» краснодарская компания «НаноСерв» (торговая марка «Бонака»), которая победила на этапе Startup Tour два года назад. Хочу обратиться ко всем участникам конкурса: даже если вы не победите, вы получите бесценный опыт и обратную связь от ведущих игроков рынка, представителей бизнес-сообщества. Желаю всем удачи!», — сказал заместитель главы администрации региона Сергей Алтухов.

Олег Чурилов, генеральный директор ЦТТ РАН и РОСНАНО, в рамках мастер-класса «Как запустить бизнес без своего стартового капитала», рассказал участникам мероприятия о том, как и в каких сферах нанотехнологические центры ФИОП РОСНАНО создают технологические стартапы.

«Краснодарский край занимает передовые позиции в сельском хозяйстве. В России мало центров, которые развивают новые технологии в этой отрасли. Учитывая факт растущего интереса к технологиям в промбиотехе (создаваемая технологическая платформа сети наноцентров ФИОП, планируемый кластер в Сколково, отдельное направление ФудНет в НТИ), край мог бы стать центром интеграции всех федеральных инициатив в этой сфере», — отметил Олег Чурилов

Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энерогоэффективных технологий Фонда «Сколково» выступил с докладом «Новая энергетика — тренды и бизнес-возможности для стартапов». «Мы ожидаем большое количество интересных проектов. Самое главное, что я заметил, это интерес в глазах участников и стремление быть впереди инновационного движения. Краснодарский край, конечно, славится проектами в сфере агропромышленного комплекса, но мы ожидаем сильных участников по всем направлениям конкурса», — прокомментировал он.

В рамках Startup Tour Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) объявили отбор участников на Летнюю школу ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдёт с 3 по 8 июля в Инновационном центре «Сколково». Школа, которая получит в этому году статус международной, будет посвящена теме новых технологий и решений для сельского хозяйства. Чтобы стать участником школы, претендентам необходимо пройти два этапа: онлайн и очный отбор в одном из 13 городов Тура.

В первый день Startup Tour в Краснодаре был организован круглый стол на тему «Проблемы IT-бизнеса в Краснодарском крае и пути их решения», в котором приняли участие представители администрации и бизнеса. Центральной линией дискуссии стал вопрос человеческого капитала. Модератором выступил Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1