93 100 13

Ставрополье может внедрить систему QR-кодов для выявления контактов с заразившимися COVID-19

544
1 минута

Ставрополье может внедрить систему QR-кодов для выявления контактов с заразившимися COVID-19

544
1 минута

Система QR-кодов, предложенная для общественных заведений Москвы, может быть использована в Ставропольском крае для выявления контактов с заболевшими COVID-19 и прерывания цепочек инфекции, сообщила пресс-служба администрации региона.

Данная система используется для взаимодействия с посетителями учреждений общественного питания и других. Если с таким учреждением окажется связан случай заражения — все потенциально контактировавшие с заболевшим люди получат уведомления и смогут своевременно проверить состояние своего здоровья или уйти на самоизоляцию.

Губернатор края Владимир Владимиров поручил региональному правительству проработать вопрос внедрения этой технологии.

«Чтобы сохранить экономику и не допустить введения более строгих ограничений, нужно усиливать профилактику. Разберитесь, где у вас основные очаги заболеваемости, и примите меры, чтобы снизить темпы распространения инфекции», — сказал губернатор.

Он обратил особое внимание, что в отдельных территориях Ставрополья темпы распространения заболевания выше среднекраевых показателей. В том числе были отмечены Будённовский, Труновский муниципальные районы и Ставрополь.

«Губернатор нацелил руководителей этих территорий на усиление профилактических мер и проверочных мероприятий. В частности, дана установка провести дополнительные проверки соблюдения масочного режима на транспорте, в предприятиях торговли и других общественных местах», — говорится в сообщении.

В регионе коронавирусом с начала пандемии заразилось более 19,2 тыс. человек, из них выздоровело около 14 тыс., умерло 383 человека.

Как сообщалось, режим всеобщей самоизоляции, введенный в крае в конце марта, был отменен 11 июня, но обязательным он остается до 29 октября для людей в возрасте от 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1