93 100 13

Ставрополье направило 80 млн рублей на поддержку суперинтенсивных садов в ЛПХ

1224
1 минута

Ставрополье направило 80 млн рублей на поддержку суперинтенсивных садов в ЛПХ

1224
1 минута

В 2018 году из бюджета Ставропольского края выделят 80 млн рублей в рамках пилотного проекта «Развитие суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах».

Как сообщает пресс-служба правительства края, в рамках этого направления Андроповский, Предгорный муниципальные районы и Ипатовский, Георгиевский и Минераловодский городские округа наделены отдельными полномочиями на предоставление грантов фермерам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку суперинтенсивного сада. Каждый из этих районов и городских округов получит средства в сумме 16 млн рублей.

Программа была создана по результатам работы в прошлом году, когда ООО «ПО «Сады Ставрополья» совместно с учёными Мичуринского научного центра реализовало пилотный проект в рамках программы «Сады под ключ». Программа подразумевает создание проектов суперинтенсивных садов для личных подсобных хозяйств.

Пилотным проектом стало ЛПХ в селе Гражданском Минераловодского района. На участке площадью 10 соток разместится восьмирядный яблоневый сад. Планируется, что на третий год после посадки сад даст около 2 тыс. кг урожая, а с пятого года - до 8-9 тыс. кг.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1