93 100 13

Строительный рынок застыл в ожидании развязки спецоперации на Украине

5717
3 минуты

Участники строительного рынка пока работают в прежнем режиме, но отмечают, что некоторые поставщики остановили отгрузки стройматериалов или подняли цены на 10-12%

Строительный рынок застыл в ожидании развязки спецоперации на Украине

//Фото: "Эксперт ЮГ".
Поделиться

В строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг» заверили, что на сегодня корпорация работает в штатном режиме. Продажи в Краснодаре открыты, сделки регистрируются, строительные объекты финансируются в полном объеме. В компании добавили, что рынок ожидает, чем закончится спецоперация в Украине и как это отразится на экономике.

«У нас все проекты по проектному финансированию, — подчеркнули в пресс-службе компании. — Цена на квартиры измениться только в случае повышения ставок по целевым кредитам, но пока этого не произошло. С 1 марта последует плановое изменение цен на всех объектах корпорации».

Примерно также рассуждает и другой крупный участник рынка.

«Мы продолжаем работать в обычном режиме, выполняя свои обязательства и сохраняя темпы строительства наших объектов. Несмотря на внешние изменения наша компания старается сохранить максимально выгодные условия на приобретение недвижимости», — комментирует генеральный директор СК «Неометрия» Надежда Барачина.

В нескольких кубанских строительных компаниях отказались от комментариев наотрез.  В одной из них отметили, что многие   продавцы строительных материалов   отказались от поставок материалов.

 Читайте также: Растут и будут расти: цены на   технику в Ростове на фоне спецоперации на   Украине

В СРО Союз «Строители Ростовской области» отметили, что еще рано делать выводы, пока не закончена спецоперация на Украине. Впрочем, здесь надеются на лучшее.

«Утро понедельника началось с того, что на 10-12% повысились цены на стройматериалы, — комментирует директор СРО Союза «Строители Ростовской области» Инга Лаптева. — Совместно с Минстроем РФ мы пытаемся придумать «дорожную карту» по сдерживанию цен. На сегодня пока рано делать прогнозы. Предполагаю, что повышение ключевой ставки и процента по ипотеке охладит спрос на недвижимость».

Рынок недвижимости Краснодарского края пострадает не так сильно, как, например, рынки недвижимости в других регионах, предполагает другой эксперт.

«Повышение ключевой ставки ЦБ РФ свернет всю систему ипотечного кредитования. 22% ставки по кредитам плюс прошлогодняя цена квадратного метра приведет к сокращению платежеспособного спроса и коррекции цены. Необязательно речь пойдет о снижении. Как правило, строительный рынок реагирует на разные события с опозданием на полгода. Это если говорить о влиянии военной спецоперации в Украине, — комментирует эксперт НП «Кубанская палата недвижимости» Ольга Долгополова. — "Вторичка" вполне может корректироваться вниз. А вот ценообразование на первичном рынке строится по другим правилам. Во-первых, застройщики работают по формуле «издержки плюс прибыль». Во-вторых, они строят на заемные деньги: это либо эскроу-счета, либо кредиты банков. Они не очень нуждаются в деньгах дольщиков и могут повышать цены исходя из своих моделей. А потом продавать недвижимость будет реализовывать через акции, ипотеку с господдержкой. Некоторые застройщики с 28 февраля повысили цены. Они уже воспользовались ситуацией повышенного спроса и опасениями людей, что рубль обесценится».

Собеседница добавила, что в Краснодарском крае будет несколько лучше «чем, например, в Кировской области».

«К нам по-прежнему будут стремиться. Сработают "психологические" факторы — море, тепло. Но жить станет однозначно хуже. Уровень доходов населения продолжит падение», — отметила г-жа Долгополова.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1