92 100 13

Строительство автомобильного обхода Волгограда начнется осенью 2019 года

2311
1 минута

Строительство автомобильного обхода Волгограда начнется осенью 2019 года

2311
1 минута
Первый этап строительства объездной дороги вокруг Волгограда стартует осенью 2019 года, сообщает официальный портал органов власти волжского региона. Проект по созданию первых 12,1 километра обхода получил положительное заключение госэкспертизы.

Как уточнили в облкомдортрансе, речь идет об участке от автодороги «Волгоград — Октябрьский — Котельниково — Зимовники — Сальск» до примыкания к федеральной трассе Р-22 «Каспий» (по направлению на Астрахань). Теперь по результатам конкурсного отбора будет определен подрядчик, который построит 12,144 километра четырехполосной дороги. На этом же отрезке запланированы три путепровода, один мост, три транспортных развязки, а также несколько площадок для отдыха водителей. Также будут установлены системы освещения общей протяженностью 26,5 километра.

Общая протяженность обхода составит 71,4 километра: трасса пройдет через Городищенский и Светлоярский районы с выходом на трассу Р-228 в районе поселка Ерзовка и свяжет субъекты РФ со странами Каспийского бассейна, укрепит дальние транзитные коридоры между центральными, южными областями страны и регионами Кавказа, Закавказья. Строительство предполагается в три этапа. В настоящее время стартовало проектирование следующего этапа протяженностью 25,7 километра.

Как ранее писал «Эксперт Юг», проектирование объездной дороги вокруг Волгограда началось в середине июня 2018 года. По данным Росавтодора, новая объездная дорога позволит снизить нагрузку на городскую дорожную сеть, в частности, на 2-ю Продольную магистраль, по которой сегодня движется основной поток транзитного транспорта. Известно, что объездная трасса будет иметь четыре полосы для движения и электроосвещение на всём протяжении. Проект также предусматривает строительство семи новых транспортных развязок, 25 мостов и путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал. Полностью ввести дорогу в эксплуатацию планируют к концу 2024 года. Общая сумма инвестиций в проект может составить 40 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1