94 100 13

Строительство химического кластера на Дону стартует в 2023 году

5770
1 минута

Выпустить первую продукцию планируют до конца года

Строительство химического кластера на Дону стартует в 2023 году

Предприятия кластера будут сотрудничать с производствами ЛНР и ДНР // Фото: ru.freepik.com
Поделиться
Строительство Донского химического кластера стартует в Ростовской области в 2023 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты региона Валерия Королева.

«Инвестор — ООО «Химические технологии» — будет локализовать производственно-технологический комплекс. Практически завершена разработка проектно-сметной документации комплекса, начинаются первичные работы на участке. Его строительство начнется весной, как только земля позволит работать на системной основе», — рассказал г-н Королев.

Также он отметил, что, выпустить первую продукцию, произведенную на территории кластера, планируется до конца года.

«Первый этап проекта должен завершиться в 2023 году. Первая продукция, я надеюсь, будет произведена до конца года. На ближайшие три года запланированы три этапа. Их общее количество пока неизвестно, по мере появления потребности в тех или иных химических продуктах будут запускаться те или иные производства», — добавил Валерий Королев.

Напомним, что химический кластер разместится на территории индустриального парка «Новочеркасский». ООО «Химические технологии» уже приобрело 5 га земли для будущих производств. Планируется, что создание кластера позволит наладить производственные связи с предприятиями химической промышленности ЛНР и ДНР.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что создание ОЭЗ на базе волгоградского «Химпрома» одобрили федеральные власти.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1