92 100 13

Строительство опреснительных установок в Крыму начнется в январе

4058
2 минуты
В Крыму в январе планируется начать строительство опреснительных установок для решения проблемы водоснабжения Симферополя и Ялты, сообщила пресс-служба главы республики Сергея Аксенова.

Срок монтажа систем занимает от 12 до 15 месяцев.

В настоящее время определяется качество воды в источнике под Азовским морем, изучается возможность подачи воды оттуда, рассчитываются сроки выполнения таких работ.

«Сейчас главное понять, какого качества вода, насколько в ней присутствуют минеральные частицы и нужна ли будет дополнительная очистка. Если это чистая пресная вода, то сможем подавать в Северо-Крымский канал и с точки зрения перепада высот подавать до Джанкоя, Красноперекопска, Армянска — на север Крыма. А если будет требоваться дополнительная очистка, тогда будут нужны другие технологические решения», — сказал Аксенов.

По его словам, полностью снять вопрос подачи воды по графику для жителей Симферополя и Ялты при условии отсутствия осадков возможно только с учетом опреснения.

Сегодня половина потребности Симферополя в воде обеспечивается за счет подземных источников.
«На текущий момент более 70 тыс. кубометров воды поступает в водную систему Симферополя. Кроме того, мероприятия, которые были намечены, позволят к 1 апреля гарантированно подать дополнительно 40 тыс. кубометров. Это позволит иметь порядка 110-115 тыс. кубометров воды на общем балансе, что, возможно, позволит смягчить график или отойти от него», — отметил глава.

Напомним, до 2014 год Крым получал до 85% пресной воды с Украины по Северо-Крымскому каналу. После присоединения полуострова к России Киев перекрыл канал, водоснабжение стало осуществляться исключительно внутренними резервами, которых оказалось недостаточно. Кроме того, в 2019 и 2020 года в Крыму наблюдается маловодье, которое по прогнозам, может продлиться в 2021 году.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. В середине ноября графики подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах были ужесточены из-за критической ситуации с наполнением водохранилищ на фоне засухи в Крыму.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1